Крым не сможет импортировать товары в ЕС без украинского сертификата

Крым не сможет импортировать товары в ЕС без украинского сертификата

Отныне импорт товаров из Крыма в Евросоюз без украинского сертификата запрещен решением Совета ЕС.

Совет ЕС принял решение запретить импорт в Европейский Союз товаров из Крыма без украинского сертификата, и призвал страны-члены ООН принять аналогичное решение. Такое решение было принято во время заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое состоялось сегодня в Люксембурге.

Таким образом Совет ЕС категорически осуждает аннексию Крыма и Севастополя. Поэтому было принято решение запретить импорт в Европейский Союз товаров, которые происходят из Крыма или Севастополя, за исключением тех, которые получили сертификат происхождения от правительства Украины.

Совет также призвал Внешнюю службу ЕС и Комиссию продолжить мониторинг ситуации, и принять в случае необходимости дальнейшие меры. "Совет призывает государства-члены ООН рассмотреть подобные мероприятия в соответствии с резолюцией ГА ООН 68/262", - сказано в заключении.

Тем временем советник главы самопровозглашенного Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев на своей странице в Фейсбук заявил, что решение ЕС о запрете импорта товаров из Крыма не носит никакого экономического эффекта. "Запрет Евросоюза на импорт крымских товаров не несет никакого экономического эффекта. Это исключительно политический акт. Те крымские предприятия, которые имели незначительные продажи в Европе, а речь идет в первую очередь о химических заводах "Титан" и "Крымсода", без проблем реализуют свою продукцию на внутреннем российском рынке и рынках Индии и Китая", - написал Р.Темиргалиев.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]