Цены на продукцию, которую использует железная дорога, выросли

Автор
Цены на продукцию, которую использует железная дорога, выросли

Цены на продукцию, которую использует железная дорога, выросли от 12 до 32%.

За 8 месяцев текущего года дополнительные расходы "Укрзализныци" на эксплуатационную деятельность за счет увеличения цен на отдельные виды основной продукции, которая используется железнодорожной отраслью, выросли на 100 млн грн. Например: рельсы "Р-65" с начала года подорожали на 15,7%; стрелочные переводы на 12,5%; накладки на 32,4%; рельсовые скрепления и крестовины - 20%.

"Железнодорожный транспорт - материалоемкая и энергоемкая отрасль. В частности, за сутки на железной дороге расходуется более 1 тыс. т дизельного топлива и 17,2 млн кВт/ч электроэнергии. В то время когда уменьшаются объемы перевозок, цены на энергоносители и основные расходные материалы растут - постоянная расходная часть сразу увеличивает себестоимость перевозок", - пояснил начальник Главного коммерческого управления Укрзализныци Юрий Меркулов.

За первое полугодие 2012 года железные дороги Украины потратили 196 тыс. т дизельного топлива; 3,15 млрд кВт/ч электроэнергии, 60 тыс. т каменного угля; 5,3 тыс. т бензина; 88 млн³ природного газа. С начала 2012 года расходы на тягу поездов значительно увеличились: почти на 16% подорожала электроэнергия и на 9% выросла стоимость дизельного топлива.

Напомним: из-за отсутствия индексации тарифов на грузовые перевозки в этом году железная дорога недополучит 2 млрд грн. К тому же из-за сокращения доходов, вследствие уменьшения объемов перевозок грузов, в частности металлолома, черных металлов, нефтепродуктов, лесных грузов - доходная часть железных дорог за 8 месяце 2012 года уменьшилась еще на 1,6 млрд грн. А ожидаемое уменьшение доходов по прогнозам на конец 2012 года составит 2,225 млрд грн, что приведет к уменьшению налоговых платежей и поступлений в Госбюджет.