Эксперт: экспорт украинских яблок вырастет на 30%

Эксперт: экспорт украинских яблок вырастет на 30%

В этом году экспорт украинских яблок вырастет на 30%. Такое мнение высказал эксперт плодоовощного рынка Игорь Стрелюк.

"Этот год является нетипичный с точки зрения сбора урожая яблок. Урожай начали собирать раньше. Если ранние сорта обычно начинали с августа и собирали почти весь сентябрь, средние сорта в сентябре и почти весь октябрь и уже в ноябре поздние сорта, то сегодня ситуация складывается так, что лишь конец сентября, а уже собирают поздние сорта. Где-то на месяц сократился этот естественный срок созревания и возникает вопрос, как они будут храниться. Урожай будет чрезвычайно хорош - более миллиона тонн. Гораздо выше средней нормы. Почти половина - это уже будет товарное сортовое яблоко", - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что несмотря на то, что украинских яблок будет достаточно, импорт все равно будет присутствовать. По его словам, в прошлом сезоне импортного яблока было чуть больше 100 тысяч тонн, а украинского продали почти 300 тысяч тонн через ритейл.

"В этом году, имея хороший урожай, можно надеяться, что доля импортного яблока будет невысокой - в пределах 150-170 тысяч тонн. Потому что в Евросоюзе очень хорошо уродилось яблоко и польские яблоки - в первую очередь, будут пытаться попасть на наш рынок, но есть надежда, что мы сможем в этом году больше экспортировать. То есть экспорт должен увеличиться", - добавил И.Стрелюк.

В то же время он отметил, что в прошлом году экспорт украинских яблок был в пределах 36 тысяч тонн. "В этом году (экспорт украинских яблок - Ред.) вырастет процентов на 30 - до 50 тысяч тонн", - сказал он.

Эксперт объяснил это тем, что если сейчас весь урожай яблок выставить на продажу, то цены обвалятся и поэтому в осенний период яблоки будут максимально вывозить из страны.

На уточняющий вопрос УНН, какой будет цена на украинские яблоки в следующем месяце, И.Стрелюк ответил: "Цены на яблоки в октябре для потребителя будут в пределах 3-4,5 гривен. По сравнению с прошлым годом цена будет дешевле примерно на 50 копеек за счет того, что сейчас яблоки разного срока созревания собираются в один период".