Из-за конфликта в Ираке подорожал украинский бензин

Автор
Из-за конфликта в Ираке подорожал украинский бензин

В Украине снова подорожал бензин, произошло то, что эксперты "Вестей" прогнозировали в конце прошлого месяца.

Поднялась средняя (на 5 копеек) и минимальная цена топлива. Как подтвердили «Вестям» в НТЦ «Психея», за последние полторы недели ценники на бензин марки А-92, А-95 на АЗС недорогих сетей («Маршал», «Лукойл», «Маркет» и «Укр-Петроль») подскочили сразу на 20-30 копеек на литре. В тему Цены на украинский бензин просядут на гривну Самая высокая цена бензина А-95 сейчас зафиксирована в Донецкой области — 16,02 грн/л, за которой идет Винницкая и Львовская области, где он стоит 15,39 грн/л. А самая низкая в Крыму — 12,82 грн/л.Стоимость топлива достаточно долго не менялась. «Со середины мая бензин А-95 держался в среднем на отметке 15,22 грн/л, а сейчас — 15,27 грн/л . Такая же пятикопеечная корректировка и на А-92, который подорожал до 15,06 грн/л.», — рассказал «Вестям» директор агентства Сергей Куюн. Он назвал вполне логичным более существенным скачек минимальных цен. «Первым всегда меняются ценники в сетях, которые торговали бензином с минимальной наценкой — из нижнего ценового диапазона. А торговцы высококачественным топливом в премиальном сегменте остались на прежнем уровне — стараются не превышать рубеж в 16 грн/л. (за «А-95»)», — отметил Куюн.

 Иракский след

 Если весной в подорожании топлива в Украине чаще всего винили высокий курс доллара, который колебался на целую гривну, и достигал на пиках 13,6 грн/$. То новое подорожание, по словам экспертов, не имеет ничего общего с ситуацией на валютном рынке: гривна, стоявшая в июне около отметки в 12 грн/$, сейчас даже немного укрепилась — до 11,88 грн/$. Причина нового ценового скачка — это отложенный эффект от подорожания нефти на мировых рынках. В июне это происходило из-за военного конфликта в Ираке. «Пик роста цен на нефть пришелся на 19 июня, когда они достигли $115/баррель. Последний раз такое значение было года полтора назад, и с тех пор цена не поднималась выше $110/бар», — отметил директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. Сегодня цена нефти составляет около 113 $/бар. На украинском топливном рынке подорожание «черного золота» обычно сказывается в среднем через две недели.

 Прогнозы неоднозначны

 Предпосылок для отката цен на бензин в ближайшее время аналитики не видят. «Это может произойти либо если доллар откатится, либо если нефть снова опустится до уровня $110/бар», — заверил «Вести» Сергей Куюн. В агентстве «А-95» считают, что вверх цены тоже двигаться не будут. «Объемы покупок на АЗС за май сократились на 20%. Это критическая цифра, поэтому компании сейчас не настроены на рост цен», — отмечает Куюн. Хотя, некоторые эксперты все же допускают увеличение расценок. Например, в ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» «Вестям» рассказали, что розничные цены так и не «догнали» рост доллара, потому что продавцы (чтобы окончательно не отпугнуть водителей) удерживали стоимость топлива на невыгодном для себя уровне — за счет снижения собственной прибыли. И еще могут немного поднять расценки. Аналитики уверяют, что нынешние цены на заправках соответствуют курсу 11,25 грн/$. Прогнозируют дальнейший рост цен и в НТЦ «Психея».

«Средняя цена может вырасти еще на 6 копеек, если доллар на межбанке будет держать выше отметки 11,82 грн/$», — уверен Сергей Сапегин.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]