Немцам будут платить больше чем в США и Англии

Немцам будут платить больше чем в США и Англии

Бундестаг принял закон о минимальном размере оплаты труда.

3 июля во время заседания Бундестага был принят закон о минимальном размере оплаты труда. Данный законопроект вызвал неоднозначное мнение у членов Еврокомиссии.

После трудных многолетних дебатов было принято решение о минимальном окладе для работающих немцев старше 18 лет. С 1 января 2015 года эта сумма составит 8,50 евро в час для официально работающих 3,7 млн жителей Германии. Закон не распространяется на тех, кто длительное время был без работы и тех, кто проработал первые пол года на новой работе. Предусмотрен также ряд исключений для отдельных отраслей.

Председатель Объединения немецких профсоюзов Райнер Хоффман позитивно оценил данный законопроект и надеется на его успех в будущем.

Во время пребывания еврокомиссара по социальным вопросам Ласло Андора в Берлине было сказано отношение Еврокомиссии к ряду исключений в законопроекте. Он сообщил, что Еврокомиссия призывает страны-члены ЕС к введению минимального размера оплаты труда, который охватывает все отрасли. "Это особенно важно для того, чтобы не допустить обнищания людей, несмотря на работу",- резюмировал Андор.

Напоминаем, что такой закон действует в 21 из 28 стран Евросоюза. На данный момент наибольше платят за работу - в Люксембурге (11,10 евро в час), самый низкий уровень оплаты труда - в Болгарии (1,04 евро).

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]