Украина может получить от США еще $59 млн

Украина может получить от США еще $59 млн

Виктория Нуланд напомнила, что с начала кризиса США предоставили Украине гарантии по кредиту в сумме $ 1 млрд.

США прорабатывают с украинским руководством возможность выделения следующего транша помощи, направленного на восстановление экономического роста Украины и проведение необходимых реформ. Это отметила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в среду во время слушаний в Комитете по международным отношениям Сената США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Сейчас мы работаем с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком и их командами, чтобы направить $ 59 млн на усилия в четырех целевых сферах: поддержке экономического роста и реформ; антикоррупционных мероприятий; диверсификации энергетики и энергоэффективности; конституционной реформы и национального единства", - отметила представитель госдепа.

При этом она подчеркнула, что успех на пути построения демократического государства со свободной торговлей, преодоленными коррупцией и внешней зависимостью стал бы для Украины "наиболее сильным противоядием от сепаратизма и внешнего вмешательства".

Нуланд напомнила, что с начала кризиса США предоставили Украине гарантии по кредиту в сумме $ 1 млрд для смягчения последствий наиболее болезненных для страны экономических реформ.

"Мы также выделяем примерно $ 196 млн иной помощи в Украине в нынешнем году. Из этой суммы мы уже выделили почти $ 75 млн на поддержку экономических реформ и мер по борьбе с коррупцией; внепартийную помощь в проведении выборов, в том числе, специальной миссии мониторинга ОБСЕ и других наблюдателей за выборами, нелетальную помощь в сфере безопасности; гуманитарную помощь для украинцев, внутренне перемещенных из Крыма или с Востока", - подчеркнула представитель Государственного департамента США.