S&P повысило прогноз по рейтингу Украины "ССС"

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины "ССС"

Standаrd & Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Украины на уровне "ССС".

Международное рейтинговое агентство Standаrd & Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Украины на уровне «ССС», повысив прогноз по рейтингу с «негативного» до «стабильного», говорится в сообщении агентства, текстом которого располагает УНИАН.

По мнению агентства, предоставление полного пакета финансовой помощи от Международного валютного фонда и сопутствующего многостороннего финансирования должны быть достаточными для удовлетворения потребностей Украины во внешнем финансировании в течение следующего года.

«В то же время, новое правительство, возглавляемое премьер-министром Арсением Яценюком, продемонстрировало стабильность и относительное единство. Как следствие, мы пересмотрели прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу с «негативного» на «стабильный», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с «ССС+» до «ССС», одновременно подтвердив рейтинги страны по обязательствам в национальной валюте на уровне «В-/В», а также рейтинг Украины по национальной шкале на уровне «uaBB+».