Пенсионеры, живущие в Крыму, смогут получать свои пенсии в Украине

Пенсионеры, живущие в Крыму, смогут получать свои пенсии в Украине

В Пенсионном фонде рассказали о том, как украинцы, живущие в Крыму, смогут получить свои соцвыплаты.

На территории Крыма живут граждане Украины, которые отказались от российского гражданства и, соответственно, от материального обеспечения. Украинские пенсионеры, которые остались проживать в своих домах на полуострове, смогут получать свои пенсии.

Кабмин утвердил в июле постановление, которым введен новый порядок перечисления и получения соцвыплат жителями Крыма, сообщил сегодня на брифинге директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Владислав Машкин. Теперь, украинцы, проживающие на полуострове могут обратиться в управления ПФ "с соответствующим заявлением о продлении выплаты пенсии по законодательству Украины", - рассказал чиновник.

Однако существуют некоторые ограничения, военные пенсионеры смогут получать свои выплаты в главном управлении Пенсионного фонда в Херсонской области. Все остальные крымчане, смогут получить свои пенсии в одном из районных управлениях фонда в Херсонской области.

Сотрудник ПФ уточнил, что получить соцвыплаты крымчане смогут в Геническом, Каланчацком, Новотроицком или Чаплынском районных управлениях. Для того, чтобы снимать средства по месту жительства, необходимо оформить счет и оформить карту в учреждении украинского банка, объяснил Владислав Машкин.