Премьер Борисов: Болгария готова строить "Набукко" "хоть завтра"

Автор
Премьер Борисов: Болгария готова строить "Набукко" "хоть завтра"

Болгария может приступить к работам по строительству проекта газопровода “Набукко” "хоть завтра".

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает Euronews.

“В отношении проекта “Набукко” Болгария сделала все необходимое: парламент одобрил решение участвовать в его строительстве. Мы подписали учредительные документы и можем приступить к работам хоть завтра. Я с нетерпением жду старта”, - сказал он.

По словам премьера, Болгария выступает за диверсификацию энергопоставок в Европу и “делает все необходимое” для скорейшей реализации проектов “Набукко-Запад” и газопровода “Юго-Восточная Европа”. “Для нас крайне важно, чтобы Трансанатолийский газопровод дошел бы до Болгарии и чтобы проекты “Набукко-Запад” и газопровод “Юго-Восточная Европа” максимально могли бы обслуживать Европу”, - отметил он.

Газопровод "Набукко" имеет целью снизить зависимость Европы от российского газа. Через него планируется транспортировать "голубое топливо" из Центральной Азии в Австрию. Газопровод протяжностью около 4 тыс. км будет проходить по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии и Австрии.

Начало строительства запланировано на 2013 год, а эксплуатации - на 2017. Кроме RWE, в состав консорциума по строительству "Набукко" входят австрийская компания OMV, турецкий концерн Botas, румынский Transgaz, болгарский Bulgarian Energy и венгерский MOL.