Правительство Испании представило проект бюджета на 2013 год

Автор
Правительство Испании представило проект бюджета на 2013 год

Правительство Испании представило сегодня проект бюджета на 2013 год. Об этом заявила вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария.

"Рассмотренный документ предусматривает сокращение расходов министерств на 12% (от 4,2% до 30% в зависимости от ведомства), увеличение налогов (в первую очередь - НДС, до 21%), вступившее в силу с 1 сентября, и заморозку зарплат госслужащих (уже 3-й год подряд), - отметила Сантамария. – Но, несмотря на такую экономию, объем расходов увеличится на 9,2% по сравнению с 2012 годом, в основном за счет роста задолженности и увеличения ассигнований на социальное обеспечение".

В то же время, правительство намерено восстановить рождественские бонусы, выплачиваемые обычно чиновникам и отмененные в этом году, сообщила вице-премьер. Также к положительным изменениям относится увеличение пенсий на 1%. Главная цель нового бюджета – достичь сокращения дефицита государственного бюджета до запланированных в 2013 году 4,5%, а затем и 3% – планки, установленной Европейским союзом для своих членов.