РФ запрещает поставки сои, подсолнечника и кукурузной крупы из Украины

Автор
РФ запрещает поставки сои, подсолнечника и кукурузной крупы из Украины

РФ с 1 августа запрещает поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы - Россельхознадзор

Россия с 1 августа запрещает поставки с Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ограничения могут коснуться и лука. Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Александр Исаев, это связано с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков. Речь, прежде всего, идет о ценхрусе малоцветковом, амброзии полыннолистной и череде волосистой.

"Мы не раз выражали обеспокоенность по поводу того, что в этой продукции обнаруживались сорняки карантинных растений, предупреждали, что могут последовать ограничительные меры, приглашали провести телефонные переговоры, но от наших украинских коллег нет никакого отклика, - сказал он. - Более того, они сами предоставили специальный адрес электронной почты для переписки, но на наши письма не ответили".

Поэтому, чтобы защитить территорию страны от опасных растений, Россельхознадзор был вынужден запретить поставки этой продукции, добавил он. А.Исаев также не исключил, что запрет может коснуться и поставок лука. "Буквально вчера мы подготовили нотификацию в связи с тем, что в партии лука, поступившего из Украины, обнаружена золотистая картофельная нематода, - сказал он. - Пока это первый случай, будут еще - поставки тоже можем ограничить".

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году Украина поставила в Таможенный союз 23,7 тыс. тонн кукурузной крупы (код ТН ВЭД ТС 1103 1300) на $10,3 млн, 127,6 тыс. тонн соевых бобов код (ТН ВЭД ТС 1201 90) на $72,8 млн, 1,7 тыс. тонн подсолнечника (ТН ВЭД ТС 1206 00) на $7,9 млн, 12,1 тыс. тонн соевого шрота (код ТН ВЭД ТС 2304 00 000 1) на $7,9 млн. Большая часть этой продукции предназначалась для России.

За пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки соевых бобов увеличились более чем в два раза и составили 80,7 тыс. тонн на $45,7 млн, подсолнечника - в 5,9 раза, до 5,5 тыс. тонн на $10,9 млн. Ввоз соевого шрота составил 27,3 тыс. тонн на $17,6 млн, кукурузной крупы - 6,5 тыс. тонн на $2,3 млн.