Если российский рубль станет международной резервной валютой

Автор
Если российский рубль станет международной резервной валютой

Украине будет выгодно, если российский рубль станет международной резервной валютой - эксперт.

Украине будет лучше, если российский рубль станет международной резервной валютой. Потому что нашему государству будет выгодно рассчитываться с Российской Федерацией не в долларах, а в рублях.

Такое мнение высказал в комментарии бывший министр экономики Виктор Суслов.

Российский рубль, по словам, эксперта может быть резервной международной валютой. "Это означает, что рубль станет валютой международных расчетов. Кроме того, Украина сможет рассчитываться с Россией в этой валюте. С учетом того, что РФ основной торговый партнер Украины, то уменьшатся риски колебаний курсов. Потому что нужно будет вести расчеты в долларах" , - сказал он.

Кроме того, отметил Суслов, нашему государству проще покупать или зарабатывать рубли реализуя свою продукцию в Российской Федерации, и это легче, чем зарабатывать доллары. К тому же, украинская продукция на российском рынке более конкурентоспособна, чем на других мировых рынках.

"Поэтому Украине хуже не будет от того, что российский рубль станет международной резервной валютой, а наоборот будет лучше. Кстати, этот вопрос о переводе на взаимные расчеты между Украиной и Россией в рублях уже давно поставлен Национальным банком. И НБУ в этом направлении работает", - подчеркнул он.

Экономист также отметил, что в случае резервирования российский валюты, Украина сможет пользоваться более широко российскими кредитами. "Но наша страна, отстаивая свои интересы, параллельно должна ставить вопрос о том, что и контракты в таком случае должны заключаться в рублях. "То есть, это означает, что мы не должны слышать, что платим 430 долл. за 1 тыс. кубометров газа, а должны слышать соответствующую цифру в рублях. Если будет осуществлен на расчеты в рублях и заключения контрактов в рублях, то Украина это будет однозначно выгодно", - резюмировал Суслов.

Напомним, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что рубль может стать международной резервной валютой.

"Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой", - сказал Медведев на третьем международном инвестфоруме в Ялте.

Премьер отметил, что Россия продвигает проект по приданию рублю статуса резервной валюты не в одиночестве, а вместе со своими партнерами по Единому экономическому пространству - Казахстаном и Белоруссией.