Нападении ВСУ на колонну военных РФ вызвало панику на мировых рынках

Нападении ВСУ на колонну военных РФ вызвало панику на мировых рынках

Мировые рынки ударились в панику на сообщении Киева о нападении на колонну военной техники из России.

Газ и нефть, золото и иена дорожают или как минимум резко сократили падение стоимости, тогда как акции в Европе и США перешли от роста к падению на сообщениях о ликвидации украинскими силовиками части колонны военной техники, которая незаконно проникла на территорию Украины в ночь на пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

Паника затронула все рынки активов, включая такие валюты, как южноафриканский рэнд, подешевевший на 0,4%, и швейцарский франк. Помимо франка и иены, в фаворе и другие традиционные защитные активы - гособлигации США и Германии.

Фондовый индекс Standard & Poor's 500 на 19:40 мск снизился на 0,3%, Dow Jones Industrial Average - на 0,4%. Stoxx Europe 600 потерял 0,2%, германский DAX завершил сессию падением на 1,7%. До сообщений из Киева индикаторы росли на позитивных статданных из США.

Нефть марки WTI с поставкой в сентябре поднялась в цене на 0,9%, до $96,48 за баррель, октябрьский фьючерс на Brent вырос на 1%, до $103 за баррель. Цены на газ в Великобритании подскочили на 3%, до 44,35 пенса за терм.

Иена, существенно дешевевшая всю сессию, повысилась на 0,1% к доллару - до 102,32. Франк поднялся выше 1,21 за евро впервые с января 2013 года.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии упала до рекордного минимума в 0,965%. Доходность аналогичных по сроку US Treasuries понизилась на 5,5 базисного пункта - до 2,341%.

Войска Украины атаковали и разбили "часть" колонны военной техники, которая вошла на территорию страны через пограничный пост Изварино, контролируемый пророссийскими боевиками, сообщил Bloomberg спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

Представитель российского Минобороны отказался от оперативных комментариев по телефону.

По сообщениям западных СМИ, колонна российской военной техники пересекла границу с Украиной в ночь на 15 августа. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу выразил опасения, связанные с тем, что он назвал российским "проникновением" (incursion) в Украину.