Евросоюз готов отказаться от санкций против России

Евросоюз готов отказаться от санкций против России

Европейский союз может отказаться от санкций против РФ, если в Украине будет наблюдаться деэскалация конфликта.

Об этом сказал посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич. По его словам, если ситуация на востоке Украины "улучшится", Евросоюз готов отказаться от санкций против Кремля. "Санкции не самоцель, и мы охотно от них откажемся, если ситуация изменится к лучшему", - сказал Рюдигер фон Фрич российской "Независимой газете".

В то же время, посол отметил, что еще рано говорить о том, как серьезно санкции Запада повлияли на экономику РФ. По словам дипломата, в текущее время политиков больше волнует влияние ограничений, введенных Кремлем на импорт из стран в России. Как отметил Р. фон Фрич, Москва импортирует свыше 30% продовольственных товаров.

Посол заявил, что на данный момент Кремль и Берлин утратили взаимное доверие. Это стало последствием аннексии Россией Крыма и содействия вооруженному конфликту в Украине. "Реально ответственность ложится на Россию", - считает посол. Дипломат отметил, что российское правительство не обсуждало вопрос АРК с украинским правительством. "Просто взяли и присоединили", - сказал он.

По словам Рюдигера фон Фрича, Германия не принимает аннексию АРК и решительно реагирует на политику Кремля на востоке Украины. В то же время Германия открыта к диалогу. Говоря о том, могла бы Германия повлиять на Киев для прекращения военных операций на юго-востоке, дипломат сказал, что "каждое правительство не только имеет право, но обязано гарантировать порядок и безопасность в своей стране".