Объем украинского рынка фармацевтики составил 14 млрд грн

Объем украинского рынка фармацевтики составил 14 млрд грн

Объем реализации фармацевтического рынка за І полугодие 2012 г. составил 14 млрд грн.

Об этом в ходе встречи представителей правительства с участниками фармацевтического рынка сообщил глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев.

"Фармацевтический рынок Украины за І-е полугодие 2012 года в денежном эквиваленте составил 14 млрд грн. На территории Украины за это время было продано 663 млн упаковок и 70% из них - лекарства именно отечественного производства. Такая тенденция прослеживается последние 5-6 лет. Это говорит о том, что и врач, и пациент отдают предпочтение лекарствам отечественного производства", - сказал Соловьев.

По его словам, средневзвешенная цена упаковки иностранного производства составляет 40 грн, а украинского производства - 12 грн, что дает возможность существенно экономить потребителю свои финансовые средства.

Отметим, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство вместе с Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) готовят проекты законов относительно усиления ответственности за производство некачественных лекарств. Также Азаров добавил, что значительное количество проектов законов уже передано на рассмотрение ВР.

В свою очередь секретарь СНБО Андрей Клюев в интервью РБК-Украина заявил, что несовершенная законодательная база привела к необоснованному росту цен на жизненно необходимые лекарственные средства, а также разрушила систему защиты населения от покупки в аптечной сети неэффективных лекарств из-за равнодушия и коррумпированности чиновников, уполномоченных контролировать эти процессы.

Как сообщалось, 6 июня с. г. правительство и крупные фармацевтические компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в течение 3 мес. цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социальных лекарств в Украине, понизятся на 20%.