ЕС обжалует в ВТО запрет РФ импорта продукции Европы

Автор
ЕС обжалует в ВТО запрет РФ импорта продукции Европы

ЕС обжалует в ВТО запрет Россией импорта европейской продукции.

Евросоюз планирует подать во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на запрет Россией импорта продуктов питания из Европы. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, передает УНН со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgeneine Zeitung.

Как сообщается, К.Гюхт отметил, что ЕС в ответ на запрет Россией импорта европейской сельскохозяйственной продукции может подать обращение в ВТО.

"Мы готовим возможные меры", - сказал он, отметив, что жалоба может быть подана в середине сентября, однако окончательного решения еще не было принято.

Заметим, что главным инициатором подачи жалобы в ВТО выступает Польша, которая из-за санкции Кремля лишилась рынка сбыта яблок.

Как сообщалось, 18 августа Европейская комиссия объявила о выделении 125 млн евро в рамках исключительных мер, направленных на поддержку производителей овощей и фруктов, против которых Российская Федерация ввела санкции.

Напомним, что в конце июля Евросоюз, США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации за действия России, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине.

В свою очередь, 7 августа Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, овощей, фруктов, молочной продукции из стран, которые ввели против нее санкции.