Гройсман: КМУ одобрил спецсчета для водоканалов

Гройсман: КМУ одобрил спецсчета для водоканалов

Украинским Правительством одобрено введение счетов со спецрежимом использования для компаний централизованного водоотвода и водоснабжения.

Эти счета предназначены для того, чтобы осуществлять расчеты за энергоносители, а также для выплат в рамках кредитных обязательств перед международными финорганизациями.

По данным Минрегиона, которое ссылается на вице-премьера и руководителя Минрегиона Владимира Гройсмана, законопроект о спецсчетах, разработанный в министерстве, утвердили на заседании КМУ 29 августа. На спецсчета будут поступать деньги за водоснабжение и водоотвод, которые будут распределяться только по установленным нормативам.

С такого счета нельзя будет взыскать средства или заблокировать проведение операций. С помощью этих счетов, как сказал Гройсман, "водоканалы будут рассчитываться за потребленные энергоносители и уплачивать по международным займам".

Вице-премьер считает, что такие спецсчета позволят обеспечить стабильность платежей со стороны водоканалов.

Чиновник напомнил, что на данный момент счета со спецрежимом использования, которые обслуживает "Ощадбанк", внедрили в сфере теплоснабжения.

Между тем, в феврале 2012-го года парламент приняла закон, обязав теплокомунэнерго и водоканалы пользоваться спецсчетами для того, чтобы рассчитываться по инвестиционном программам.

Кабмин 9 октября 2013 года издал постановление №750, уполномочив "Ощадбанк" и "Укргазбанк" обслуживать эти спецсчета.