Антикоррупционное бюро будет стоить Украине 30 млн в год

Антикоррупционное бюро будет стоить Украине 30 млн в год

Антикорупционное бюро обойдется бюджету в 20-30 млн. грн. в год.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил голова комитета борьбы с коррупцией Виктор Чумак. "Это будет орган с таким составом количества работников с очень высокими зарплатами, что нужно будет 20-30 миллионов гривен в год на функционирование Антикоррупционного бюро", - сказал В. Чумак.

Он также сообщил, что международное сообщество готово содействовать Украине в создании бюро. По его словам, международные организации, такие как МВФ и ЕБРР заинтересованы в работе Антикоррупционного бюро Украины. Они готовы предоставить свою материально-техническую помощь для бюро.

Кроме того, он рассказал о поддержке со стороны посольств всех европейских стран. "За последние 8 месяцев, пока мы работали над законопроектом, мы выслушали предложения от посольств всех европейских стран, которым интересна эта тема", - рассказал Чумак. Согласно законопроекту про создание Антикоррупционного бюро, его основными функциями должны стать досудебное расследование уголовных правонарушений и проведение оперативно-розыскных мероприятий. Напомним, что представитель АП Украины Александр Данилюк озвучил зарплату следователя Антикоррупционного, которая составит 18 тыс. грн. Директор бюро будет получать около 60 тыс. грн.