Москва повышает пошлины на украинские товары

Москва повышает пошлины на украинские товары

В России ждут документального свидетельства отсрочки применения СА Украина-Евросоюз.

В противном случае российское правительство в ближайшее время повышает пошлины на товары украинского производства. 

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, причина повышения пошлин – ратификация Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом, который должен вступить в силу 1 ноября текущего года.

В то же время, представитель правительства РФ заявил, что как только украинские власти документально оформят решение относительно отсрочки применения Соглашения о евроассоциации согласно договоренностей с Россией, то российская сторона не будет применять постановление о повышении пошлин. 

По мнению российского министра, такая схема будет симметрической. Поэтому после ратификации Украиной СА правительство РФ подпишет постановление о повышении пошлин с 1 ноября этого года. Если Украина примет решение об отсрочке применения СА, то власти России тоже отсрочат действие своего постановления о пошлинах до 31 декабря следующего года либо до иной даты. Об этом Улюкаев сказал прессе 16 сентября. 

Напомним, что 12 сентября, после переговоров в Брюсселе, Улюкаев заявил, что РФ, Украина и Евросоюз договорились о том, что некоторые положения СА Украины с ЕС не будут применены до 2016-го года. Между тем, сегодня Европарламент и ВР ратифицировали Соглашение. 

Улюкаев отметил, что на переговорах в Брюсселе стороны договорились, что временный режим отсрочки действия СА вводят 1 ноября нынешнего года. Стороны условились, что для этого нужно решение ЕС. 

В то же время, Россия считает, что юридически было бы оптимально, если Украина возьмет определенные обязательства, приняв правовой акт об отсрочке применения СА. 

В правительстве РФ подчеркнули, что если Украина скрыто будет применять положения СА, по которым достигли договоренности об отсрочке, Москва "применит защитные меры".