Украина и США подписали соглашения о технической помощи

Украина и США подписали соглашения о технической помощи

Украина и США подписали соглашения о технической помощи, предусматривающие выделение Киеву $34 млн.

Правительства Украины и США подписали соглашения о выполнении задач в сфере развития, согласно которым планируется выделение Украине $34 млн. в рамках программ стабильного развития экономики.

Как сообщается на сайте Кабмина в среду, эти средства будут выделены на совершенствование законодательной среды в соответствии с нормами ЕС, укрепление потенциала частного сектора, увеличение поддержки малых и средних предприятий со стороны местной власти, усовершенствование функций общественного надзора и участия граждан в управленческих процессах, повышение уровня энергобезопасности.

Присутствующий на церемонии подписания директор региональной миссии агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Беларуси, Молдове и на Кипре Джед Бартон отметил, что впервые Украина и USAID сотрудничают над определением целей технической помощи.

"Впервые за много лет вопрос выделения средств и сферы их использования определяются нами вместе с украинской стороной. Раньше мы осуществляли регистрацию программ, у нас был определенный бенефициар со стороны украинской власти. Но сегодня то, что мы вместе определяем и планируем использование средств, свидетельствует о новом качестве и уровне нашего партнерства", - отметил Д.Бартон.