Минфин призвал бизнесменов Донбасса восстановить регион

Минфин призвал бизнесменов Донбасса восстановить регион

Глава Минфина призвал бизнесменов Донбасса помочь с восстановлением региона.

Как заявил Министр финансов Украины Александр Шлапак в интервью телеканалу "Украина", он рассчитывает на помощь представителей крупного бизнеса в восстановлении Донбасса. "Вряд ли можно обязать, однако я, чувствуя атмосферу в государстве, убежден, что ответственные представители бизнеса, в первую очередь бизнеса Донбасса, обязательно помогут", - отметил А. Шлапак.

При этом, по мнению Главы Минфина, правительство примет положение о спецфонде по восстановлению Донбасса. "Я не думаю, что это может быть закон, это может быть положение о Фонде", - сообщил Шлапак, обрисовав нормативно-правовые рамки программы. Также Министр затронул и вопрос управления фондом.

По его словам, в наблюдательный совет фонда могут пригласить представителей Донбасса, которые и будут следить за использованием средств: "думаю, мы пригласим в наблюдательный совет Фонда авторитетных людей с самого Донбасса, и они будут контролировать использование этих средств".

Глава Минфина затронул и вопрос уплаты налогов: Я бы очень хотел, чтобы особая часть Донбасса платила так, как платит вся Украина… Хочу только напомнить, что на сегодняшний день Донецкая и Луганская области являются дотационными. Мы дотируем их из бюджета, поэтому лучше нам сесть и договориться, каким образом мы будем оплачивать все текущие расходы для донетчан и луганчан".

Напоминаем, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству финансов Украины с поручением подготовить "соответствующий проект закона о создании Специального фонда восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который должен наполняться: первое - из пожертвований и финансирования украинских олигархов". Вторым источником финансирования фонда, по мнению А. Яценюка, будет международные пожертвования и финансовая помощь. "И третье, мы можем из государственного бюджета давать туда средства, если мы восстановим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины… и отправлять их на восстановление территорий, которые мы не контролируем, мы не будем", - заявил Яценюк.