Украина нашла чем заменить недостающий газ в отопительный сезон

Украина нашла чем заменить недостающий газ в отопительный сезон

Украина заменит мазутом и другими материалами недостающее количество газа для отопительного сезона.

Об этом на брифинге в понедельник рассказал вице-премьер Владимир Гройсман. По его словам, на заседании антикризисного энергетического штаба было принято решение заменять определенные объемы газа мазутом. "На сегодня проводятся полные расчеты того сколько нам необходимо будет ресурса (финансового – ред.) для того, чтобы его закупить", - подчеркнул вице-премьер.

В. Гройсман сообщил, что мазутом планируют заместить около 3 млрд кубических метров голубого топлива. Мазут будет закупаться как и на внутреннем рынке Украины, так и за границей. Вместе с тем, вице-премьер не исключает того, что Правительство может ограничить экспорт отечественного мазута.

"Мы рассматриваем все возможности для того, чтобы обеспечить количество мазута, который позволит нам обеспечить полноценную экономию газа", - сказал он.

В. Гройсман также напомнил, что Украина уже подписала контракт с ЮАР на поставку 1 млн тонн угля. Поставки ожидаются в октябре 2014 – январе 2015 гг. Уголь будет использован для нужд ПАО "Центрэнерго". Вице-премьер также отметил важность экономии энергоресурсов в отопительный сезон гражданами страны.