Продан представил пакет реформ ГТС Украины в Брюсселе

Продан представил пакет реформ ГТС Украины в Брюсселе

Министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Продан принял участие в "круглом столе" в Брюсселе.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан представил в Брюсселе программы реформ законодательства Украины в сфере энергетики, а также планы по реформированию НАК "Нафтогаз Украины".

"Эти реформы, а также принятые законодательные акты, должны привлечь инвесторов, чтобы они успешно вели газовый бизнес на территории Украины и успешно пользовались нашей инфраструктурой: магистральными сетями, подземными хранилищами", - сказал он журналистам после участия в "круглом столе".

Продан добавил, что привлечь инвесторов будет очень сложно, так как "сегодня идет война", но министр энергетики надеется, что Украина сможет привлечь инвестиции от европейских партнеров.

Также стало известно, что Европейская комиссия получила предложения от российской и украинской стороны по вопросу возобновления поставок газа, и сейчас пытается интегрировать эти предложения.

"Каждая сторона, и украинская, и российская получили предложения от другой стороны, и должны до вторника сообщить Комиссии про те пункты, которые являются приемлемыми, и уже Комиссия на основании этих выводов должна интегрировать все эти предложения в единую позицию", - сказал Юрий Продан.

Вместе с тем, стороны не могут достичь компромисса даже в вопросе о том, кто должен подписывать протокол. Министр упомянул, что сейчас параллельно в Стокгольмском арбитраже рассматриваются двусторонние иски, а параллельно идет поиск компромиссного решения на трехсторонних переговорах.

Юрий Продан заявил, что Украина пересмотрит транзитные контракты с российским ОАО "Газпром", поскольку они не соответствуют европейскому законодательству и требованиям Энергетического сообщества.

"Создается соответствующая экспертная группа из представителей Еврокомиссии, "Газпрома", "Нафтогаза", и эта группа сделает выводы в отношении транзитного контракта, и что касается контрактов Газпрома с европейскими газотранспортными операторами", - заявил Ю. Продан, добавив, что предварительная оценка контрактов с "Газпромом" уже осуществлялась, когда запускался реверс газа из Словакии.