Чем грозит эмбарго на продукты питания экономике РФ?

Автор
Чем грозит эмбарго на продукты питания экономике РФ?

Счетная палата Российской Федерации обнародовала аудиторский отчет.

Так, в Счетной палате предполагают, что если Россия не сможет реализовать в кратчайшие строки программу по замене импортной продукции отечественной в полном обьеме, то цены на сельскохозяйственные продукты могут возрасти. Программа замены импортной продукции отечественной необходима РФ для спасения экономики после введения эмбарго для некоторых стран мира.

По мнению аудиторов, России вынуждена будет заменить до 40% продукции, которые ранее импортировались из стран мира, для которых сейчас действует запрет. Так, в процентном соотношении импорт продуктов из стран мира составлял: страны ЕС - 29%, США - 3,6%, Норвегия - 5%, Канада - 1,6% и Австралия - 0,8%.

Такие выводы сделали специалисты Счетной палаты согласно отношению доли импорта продовольственных товаров и уровня недозагруженных производственных мощностей в соответствующей области. Специалисты считают, что единственным выходом из сложившейся ситуации станет субсидирование и поддержка инвестициями сферы производства сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что Российская Федерация ввела эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции против РФ в связи с агрессивной внешней политикой относительно Украины.