Названы европейские страны с самыми высокими ценами

Названы европейские страны с самыми высокими ценами

Исследование Евростата выявило, в каких странах ЕС встречаются наиболее высокие цены на отдельные потребительские товары.

Так, по данным аналитиков, в пятерку самых дорогих стран попали Швейцария, Великобритания, Ирландия, Люксембург и Нидерланды.

Как отмечают эксперты, во многих европейских странах стоимость 193 наименований продуктов оказалась примерно на одном уровне. В качестве примера можно привести белый сахар, самая низкая стоимость которого была зарегистрирована в Польше и составила 0,86 евро/кг. А самая высокая — в Ирландии, где за такой же сахар придется отдать 1,35 евро.

Если говорить о кофе, то самые дешевые цены на него в Болгарии — чашка ароматного кофе обойдется здесь немногим более 0,5 евро. А самые высокие цены оказались в Швейцарии, Великобритании и Люксембурге — 3,25 евро, 2,37 евро и 2,26 евро соответственно.
Самые дешевые цены на сигареты также зафиксированы в Болгарии и Латвии, где пачку сигарет можно купить за 2,45 евро и 2,46 евро соответственно. Наиболее дорогие табачные изделия продаются в Великобритании и Ирландии. В этих странах за пачку сигарет придется выложить целых 9,5 евро.

Что касается кино, то дороже всего поход в кинотеатр обойдется в Финляндии. За один билет здесь попросят более 11 евро. В Нидерландах, Ирландии и Бельгии поход в кино обойдется свыше 8 евро.

Дешевле сходить в кино, опять же, в Болгарии — билет здесь будет стоить всего три с лишним евро. Примерно такая же цена в Хорватии.

По словам экспертов, если рассматривать общую доступность потребительских товаров в странах Европы, то самыми дорогими оказались Дания, Швеция, Финляндия и Люксембург. Наиболее дешевой прогнозируемо была признана Болгария, где цены на товары и услуги продолжают дешеветь.