Швайка о приросте урожая и экспорте зерновых

Швайка о приросте урожая и экспорте зерновых

В Минагрополитики заявили, что нынешний экспорт зерна на 2,4 млн тонн превышает прошлогодний.

Текущий темп экспорта зерна на 2,4 млн тонн превышает прошлогодний показатель. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

"Баланс зерновых в целом в 2014-2015 маркетинговом году будет лучшим по экспорту, чем рекордный предыдущий. А я напомню, что экспорт в прошлом году составил 33 млн тонн. Текущий темп экспорта на 2,4 млн выше против прошлогоднего", - рассказал министр.

Он проинформировал, что под урожай следующего года посев озимых культур уже проведен на площади 6 млн гектар или 81% от прогноза. В частности, озимую пшеницу посеяли на 87% прогнозируемых площадей.

"Необходимо отметить, что текущие темпы посева озимых на 1 млн тонн превышают прошлогодние, поэтому можно ожидать, что сельхозпроизводители могут существенно их увеличить в следующем году", - рассказал И.Швайка.

По его словам, основанием для улучшения показателей послужило формирование благоприятного ценового среды рынка зерна и своевременная работа государственных операторов.

Он также подчеркнул и улучшение показателей по производству пшеницы.

"Производство пшеницы в 2014 году составляет около 24 млн тонн, что на 1,7 млн тонн больше прошлого года. С начала 2014 и 2015 маркетингового года была экспортирована пшеница - 5,6 млнтонн. Это лучший показатель чем прошлогодний", - отметил министр.

Прирост нынешнего урожая зерна ожидается на уровне 16%. Одновременно за 9 месяцев этого года уже собрали 80% зерновых. 

"За 9 месяцев, включая сентябрь, уже собрали 80% зерновых. Прирост ожидается на уровне 16%. По состоянию на 13 октября уборка зерновых культур завершена на 82% площадей. Намолотили 47-48 млн тонн", - сообщил Швайка.

Министр рассказал, что в этом году производство зерна составит не менее 60,5 млн грн.

"Институт аграрной экономики Академии аграрных наук вышел по расчетам на цифру 64 млн тонн зерновых. Специалисты министерства на основании тех данных, которые проработали в ОГА, показали цифру 60,5. Разница этих показателей кроется в урожайности, в первую очередь, кукурузы в южных областях Украины. Ожидается, что производство зерна в этом году будет соответствовать тем параметрам, о которых я сейчас сказал", - отметил он.

И.Швайка добавил, что данные цифры "абсолютные с учетом потери оккупированного Крыма и территории Донбасса".