Эттингер рассказал, сколько газа нужно Украине

Эттингер рассказал, сколько газа нужно Украине

Гюнтер Эттингер заявил, что Украина нуждается в 10-12 млрд кубометрах газа для зимы.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер отметил, что для обеспечения энергетической безопасности зимой Украине нужно минимум 10-12 млрд кубометров газа. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе.

"Основываясь на нашем анализе, Украина нуждается в 50 млрд кубометров газа в год, 20 млрд производит сама, а 30 млрд импортирует. Уже примерно 17 млрд Украина имеет в своих ПХГ. Если будет долгая зима, Украина нуждается минимально в 10-12 млрд кубометров газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность", - отметил он.

Эттингер также заявил, что цена на российский газ стала политическим средством.

"Сейчас Украина должна платить за российский газ 485 долларов за тысячу кубометров, причем Россия как член Таможенного союза платит всего 170 долларов. Это означает, что цена на газ стала политическим средством", - отметил он.

Согласно зимнему пакету, который предлагается, по словам Эттингера, с октября до марта Украина должна платить цену объемом 385 долларов за тысячу кубометров.

"Украина должна купить лишь 4 млрд по принципу take-or-pay", - отметил он, добавив, что остальные объемы газа рассматриваются как факультативные.

По его словам, эта цена действовала бы до конца марта.

Также он отметил, что зимний пакет предусматривает ряд выплат, в частности то, что Украина еще в этом году должна заплатить за газ 3,1 млрд долларов.