КНДР увеличила импорт роскоши на 70%

КНДР увеличила импорт роскоши на 70%

Об этом сообщает южнокорейское издание Daily NK со ссылкой на депутата правящей в Южной Корее партии Сэнури Юн Сан Хёна.

Импорт предметов роскоши в КНДР вырос на 70 % после объявления Ким Чен Ына преемником предыдущего лидера государства, его отца Ким Чен Ира.
По его словам, Северная Корея с 2010 года ежегодно ввозит таких товаров на сумму, приблизительно равную 600 миллионам дол. Так, в минувшем году импорт роскоши составил 584 миллиона долларов, тогда как при Ким Чен Ире в 2009 году он составлял 322 миллиона дол.

Наиболее значительный прирост отмечался на рынке дорогих машин, часов, компьютеров, а также вин и крепких спиртных напитков. По словам Юна, управление в Северной Корее осуществляется за счет подарков и вечеринок, поскольку Киму нужно укреплять свои слабые политические позиции.

Юн добавил, что этих денег хватило бы, чтобы закупить 2 миллиона тонн пшеницы на международном рынке. Северная Корея во многом зависима от импорта продовольствия, регулярно сталкиваясь с его нехваткой в стране. Ким Чен Ын стал лидером КНДР в 2011 году. Полный переход власти в его руки произошел после смерти его отца, который за несколько лет до кончины перенес инсульт.