Эттингер и Продан проводят переговоры по газу

Эттингер и Продан проводят переговоры по газу

Вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер и министр энергетики Украины Юрий Продан 20 октября в Киеве проводят двухстороннюю встречу.

Встреча проходит накануне газовых трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС в Брюсселе, сообщила пресс-секретарь министра Елена Мищенко.

"Встреча продолжается сейчас", - сказала она.

Кроме этого Мищенко сообщила, что по завершении встречи не планируется пресс-конференция, а Эттингер и Продан поедут на встречу с премьер-министром Арсением Яценюком.

В пресс-службе правительства УНИАН сообщили, что встреча пройдет в закрытом формате.

Напомним, что 17 октября в Милане состоялись переговоры президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина с участием лидеров Италии, Великобритании, Германии, Франции и руководителей Евросоюза, после которых состоялась дополнительная встреча в "нормандском формате". В ходе этих переговоров рассматривался и газовый вопрос.

По словам Порошенко, совместная с Европейским Союзом позиция Украины заключалась в том, чтобы цена для лета составляла 325 долл. за тысячу кубометров и 385 долл. - для зимы. Российская сторона отстаивала цену 385 долл. за тысячу кубометров на весь год. В результате - до 31 марта 2015 года решено зафиксировать "зимнюю" цену.

Газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС на уровне компаний "Газпром" и "Нафтогаз Украины" запланированы в Брюсселе на 21 октября.

Ожидается, что стороны согласуют временное соглашение на поставку в Украину природного газа из России, учитывая объемы, цену и условия поставки.