Стало известно, сколько Украина будет платить за российский газ

Стало известно, сколько Украина будет платить за российский газ

Россия согласилась продавать Украине газ по $378, газовые переговоры могут завершиться сегодня.

Россия согласилась продавать газ Украине по $378 за тысячу кубометров. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ, информирует iPress.ua.

"Согласно договоренностям, цена на российский газ в рамках "зимнего пакета" (в срок с 1 ноября 2014 по 31 марта 2015) для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулы контракта с учетом скидки в размере $100 за тыс куб. Таким образом, согласно формуле, цена в четвертом квартале 2014 с $378 долларов США за тыс. кубических метров, в первом квартале 2015 - $365. Изменение стоимости газа связаны с динамикой цены на нефть, что является одним из элементов ценовой формулы", - заявили в министерстве.

Цену на газ во втором квартале 2015 будут определять отдельно.

При этом россияне не уточняют, будет ли скидка закреплена в контракте, или же, как раньше, будет предоставляться в ручном режиме с помощью специального постановления правительства.

Российское ведомство также отмечает, что все новые поставки газа будут осуществляться на условиях предоплаты.

Добавим, что газовые переговоры возобновятся сегодня в 20:00 по киевскому времени.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров Украины заявил, что Украина готова закупать у России газ в 4 квартале 2014 по $378 за тыс куб, в 1 квартале 2015 - по $365 за тыс кубов. Он также рассказал, что по условиям договора Украина будет выплачивать долги за газ по цене $268 за тыс. кубометров.

Как информировал iPress.ua Россия прекратила поставки газа в Украину в июне текущего года, мотивируя свое решение отсутствием платежей за уже потребленное топливо и увеличением долга за газ. Украина, в свою очередь, обвинила российскую сторону в установке не рыночной, а "политической" цены на газ, и обратилась в арбитражный суд Стокгольма с просьбой установить рыночную цену на топливо, а также определить условия его поставок и оплаты.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.