Новак: Украина внесет предоплату за поставку российского газа

Автор
Новак: Украина внесет предоплату за поставку российского газа

Министр энергетики РФ заявил, что Украина внесет предоплату за поставку российского газа за ноябрь - декабрь в ближайшие дни.

Украина внесет предоплату за поставку российского газа за ноябрь - декабрь в ближайшие дни. Такое мнение высказал министр энергетики России Александр Новак, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"В ближайшие дни, это нужно, конечно, у них (Украины) уточнить, - отметил Новак. - Но мы думаем, что потребность у них в газе существует, она и раньше была, и чем быстрее они заплатят, тем будет лучше и им, и европейским потребителям ".

Министр добавил, что "Газпром" уже оплатил транзитные платежи за поставки российского газа в Европу за 4-й квартал, при этом "украинская сторона считает эти средства одним из источников предоплаты за ноябрь - декабрь".

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз Украины" не имеет утвержденного графика по внесению предоплаты за газ "Газпрома". Так называемый "зимний пакет" по газу, с учетом скидки, позволит обеспечить цену на российский газ для "Нафтогаза Украины" в 4 квартале 2014 на уровне 378 долл. за 1 тыс. кубометров. Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров, оговоренных в так называемом "зимнем пакете".