Огрызко о газовом предложении России: Заманушка $160

Огрызко о газовом предложении России: Заманушка $160

Огрызко о газовом предложении России: Заманушка о $160 - это сыр в мышеловке.

Предложение России снизить цену на газ до 160 дол. за тыс. кубометров, в случае вступления Украины в Таможенный союз, имеет политическую подоплеку. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко в эфире "Эра-FM".

"Это очередной шаг, благодаря которому в Москве собираются поставить крест на нашем европейском направлении развития. Речь идет о целенаправленной кампании, которая ведется уже не один год. Вспомните, что сначала костью в горле Москвы было НАТО. Помните, как говорили, что это угроза Москве, что натовские войска придут к границам "святой Руси". Когда эту тему, к сожалению, прекратили принятием закона о так называемой внеблоковости, то сразу ситуация изменилась.

Теперь стала мешать евроинтеграция. Москве мешает само существование Украины как независимого государства, поэтому разрабатываются различные предложения, имеющие целью лишения Украины политического суверенитета", - сказал он. По его словам, цена на газ для Украины даже после вступления в Таможенный союз будет расти.

"Эта, с позволения сказать, заманушка о 160 дол. это сыр в мышеловке. Потому что сначала будет 160 дол., через полгода 180, а через год 240, и приедем мы снова к вещам, которые сейчас имеют Беларусь и Казахстан. Они уже начинают орать, что их ставят в стойло и они начинают забывать о независимости ", - отметил Огрызко. Напомним: премьер-министр Николай Азаров заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 дол. за 1 тыс. кубометров.