Розничные цены на курятину в Украине за 9 месяцев выросли

Розничные цены на курятину в Украине за 9 месяцев выросли

Согласно пресс-релизу УАК, основной причиной повышения цен стала девальвация гривни.

Оптовые цены на мясо птицы в Украине за девять месяцев 2014 года, по данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), выросли на 26% по сравнению с 2013 годом, розничные — на 37%, а за октябрь — еще на 5,8%, с 29,1 грн/кг до 30,8 грн/кг.

Согласно пресс-релизу УАК, основной причиной повышения цен стала девальвация гривни, повлекшая за собой удорожание основных материально-технических ресурсов, используемых в сельхозпроизводстве, в том числе птицеводстве. Этот фактор также применим по отношению к росту цен на свинину и говядину.

Вместе с тем, как отмечают аналитики УАК, цены на мясо птицы формировались также с учетом фактора изменений во внешней торговле, которые привели к сокращению предложения на внутреннем рынке.

“За январь-сентябрь текущего года объемы производства мяса птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти не изменились и составили 635 тыс. тонн. Но значительное сокращение объемов импорта мяса птицы за указанный период на 17,1 тыс. тонн и наращивание экспорта на 22,4 тыс. тонн снизили общее предложение мяса птицы на 7%, или на 40,3 тыс. тонн. Это стало дополнительным фактором повышения цены на популярный вид мяса”, — говорится в сообщении УАК.

Согласно данным УАК, импорт мяса птицы за девять месяцев снизился почти на 31% — с 55,5 тыс. тонн в январе-сентябре 2013 года до 38,4 тыс. тонн, экспорт вырос на 22% — со 101,2 тыс. тонн до 123,6 тыс. тонн. Предложение мяса птицы на украинском рынке составляло почти 550 тыс. тонн против 590 тыс. тонн за девять месяцев прошлого года.

“Такая ситуация будет стимулировать дальнейшее наращивание объемов производства мяса птицы, ведь высокие внутренние цены и девальвационный рост цен на импортную продукцию будут обеспечивать прибыльность отрасли птицеводства”, — считают в УАК.

Как сообщалось, по прогнозам Союза птицеводов Украины, в 2014 году страна увеличит объемы производства курятины примерно на 12% по сравнению с 2013 годом — до 1,35 млн тонн.