ЕБРР готов выделить €350 млн на строительство конфайнмента на ЧАЭС

ЕБРР готов выделить €350 млн на строительство конфайнмента на ЧАЭС

ЕБРР готов к декабрю выделить 350 млн евро на строительство нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

Европейский банк реконструкции и развития готов к декабрю выделить порядка 350 млн евро кредитных средств на финансирование строительство нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС, сказал директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак в ходе встречи с министром экологии и природных ресурсов Украины Андреем Мохников, сообщили УНИАН в пресс-службе министерства.

«Совет директоров ЕБРР уже сейчас готов выделить 120 млн евро на финансирование нового конфайнмента и еще 230 млн евро – в конце ноября», - цитирует Новака пресс-служба Минприроды.

Ранее Новак отмечал, что судьбу еще 300 млн евро, которые могут быть выделены на проект, решит очередная встреча Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», запланированная на 12 декабря 2014 года в Лондоне.

В июле текущего года в ходе планового заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» было принято решение увеличить до 650 млн евро дополнительный взнос стран-доноров для успешного завершения строительства оградительного контура нового безопасного конфайнмента (торцевых стен) с целью превратить Чернобыльскую атомную электростанцию в безопасный и экологически стабильный объект.