В московском суде представитель ЕЭСУ признал долг перед Минобороны

Автор
В московском суде представитель ЕЭСУ признал долг перед Минобороны

Олийнык: В московском суде представитель ЕЭСУ признал долг перед Минобороны РФ.

В Московском Арбитражном Суде представитель компании ЕЭСУ признал долг перед Министерством обороны Российской Федерации.

Об этом в комментарии сказал народный депутат, входивший в состав Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений Владимир Олийнык.

"Я как член Временной следственной комиссии, которая занималась и газовыми контрактами, могу сказать, что мы получили информацию, что были письма направленные Павлом Лазаренко, были письма Юлии Тимошенко (которыми они возлагали ответственность за долг на Украину - ред.)", - Сказал парламентарий.

В то же время Олийнык отметил, что согласно украинскому законодательству подобные письма должны быть соответственно оформлены - премьер-министр не может выступать от имени Правительства - необходимое постановление.

"Такого постановления мы не нашли. Здесь похожий вариант, как с директивами Правительства по газовому делу Тимошенко, которое на своем заседании Правительство не принимал. Так же и Лазаренко сказал, что "Правительство Украины ... , а правительство Украины ничего не принимало. Если брать наше законодательство, то в соответствии с ним необходимо постановление о гарантии выполнения обязательств со стороны государства за частную структуру, а дальше должен быть реестр в который заносятся список обязательств, которые берет на себя государство и гарантирует их выполнение перед другими субъектами. Но по международной практике, достаточно соответствующих писем, а сегодня это и факсы могут быть, а может быть электронный вариант письма.

Но следует обратить внимание, что Московский Арбитражный суд принял решение по ЕЭСУ о том, что они должны Министерству обороны РФ. И как раз во время этого иска представитель ЕЭСУ признал долг", - сказал Олийнык.

Сколько может продолжаться рассмотрение дела о долге ЕЭСУ, Олийнык судить не берется, но отмечает, что есть такой международный термин как "достаточно времени для установления истины" и не исключает, что рассмотрение может затянуться.

Всего Олийнык считает ситуацию с иском Минобороны РФ достаточно угрожающей.

"Например, если те чиновники, которые так легкомысленно в интересах частной структуры принимали решения и написали задним числом постановление, то нам вообще было бы очень трудно выйти из этой ситуации. А это за счет простых людей, за счет пенсионеров, бюджетников, ведь главный источник покрытия всех убытков - бюджет", - отметил Олийнык.

Народный депутат считает, что из этой ситуации следует делать выводы, ведь должностные лица хотели прикрываясь гарантиями государства решить свои вопросы.

"И решили - деньги заграницу перечислили ... один миллиард был перечислен за границу на оффшорные счета", - отметил он.

По его мнению, в решении суда необходимо было бы прописать процедуру регрессного взыскания долга непосредственно с виновных лиц.

Как сообщал УНН , сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд перенес рассмотрение дела о выплате Министерству обороны Российской Федерации долга ЕЭСУ в сумме свыше 3,1 млрд грн на 22 октября.

Как сообщалось, 25 сентября Министерство юстиции Украины подало апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда о выплате более 3,1 млрд грн Министерству обороны Российской Федерации долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Ранее Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ, обязав правительство Украины выплатить 3 млрд. 113 млн 53 тыс. 506 грн. долга "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ), который образовался в 1990-е годы, когда корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко. Бывший премьер Украины Павел Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег, дал Минобороны РФ письменные гарантии погашения этого долга. Минюст Украины заявил в четверг о намерении обжаловать решение суда.

Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239 млн 652 тыс 269 грн 73 коп по делу корпорации "Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом говорится в решении суда от 5 сентября 2012 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Как известно, Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Фото: protothema.gr