В Харьковской области введены графики аварийных отключений

Автор
В Харьковской области введены графики аварийных отключений

В Харьковской области по требованию Национальной энергетической компании "Укрэнерго" с 1 декабря введены графики аварийных отключений.

Как сообщается на официальном сайте АК "Харьковоблэнерго", 1 декабря по команде дежурного диспетчера НЭК "Укрэнерго" по г. Харькову и Харьковской области вводились графики аварийных отключений (ГАО) потребителей с 1 по 7 очередь общей нагрузкой 178 МВт. В результате чего частично обесточивались промышленные предприятия, горэлектротранспорт, жилищно-бытовая сфера и другие потребители электроэнергии.

2 декабря 2014 года в 7-39 были введены ГАО с 1 по 6 очередь, а в 10-40 — в полном объеме. "Длительность и объемы отключений электроэнергии в дальнейшем будут регламентированы диспетчером НЭК "Укрэнерго", - говорится в сообщении на сайте "Харьковоблэнерго".

В информации также подчеркивается, что аналогичные графики введены во всех областях для обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии.

Этот дисбаланс произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября в 19-24. Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

В Харькове существует 10 очередей отключения, в зависимости от необходимости снижения потребления электроэнергии НЭК "Укрэнерго" принимает решение о количестве отключенных очередей.