"Газпром" из-за холодной зимы ожидает увеличение спроса на газ

"Газпром" из-за холодной зимы ожидает увеличение спроса на газ

"Газпром" ожидает, что предстоящая зима будет холодной и ожидает увеличение спроса на газ.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной, и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой", - сказал С.Куприянов.

Кроме того, в Управлении информации компании сообщили, что правление ОАО "Газпром" рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2012-2013 годов и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.

На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Подчеркивается, что потенциальная производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) "Газпрома" на территории России увеличена до рекордных показателей: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора - до 671,1 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре - феврале - до 535,9 млн куб. м газа. Рост среднесуточной производительности сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например Брянской, Кировской, Омской или Ульяновской областями.

С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа "Газпрома" достигнет 67,14 млрд куб. м.

Сообщается, что в эксплуатацию введены новые скважины на Заполярном, Астраханском, Ямсовейском месторождениях и Ныдинской площади Медвежьего месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Ямбургском, Медвежьем и Комсомольском месторождениях. По состоянию на 1 октября 2012 года выполнен капитальный ремонт 341 скважины.