Кабмин продлит чрезвычайные меры в электроэнергетике еще на месяц

Кабмин продлит чрезвычайные меры в электроэнергетике еще на месяц

Кабинет министров Украины продлит еще на месяц чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На этом заседании (в правительстве - ред.) было принято принципиальное решение, что они будут продолжены на следующий месяц", - сказал он на брифинге в правительстве в пятницу.

Министр напомнил, что этот режим дает дополнительные возможности для Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы "Укрэнерго" - при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №372 от 13 августа 2014 года утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, а распоряжением №764 от того же числа впервые утвердил необходимость принятия таких мер.

Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабинет министров вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц. В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия "НЭК "Укрэнерго".

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

Впоследствии эти меры вводились еще дважды - распоряжениями от 1 октября и от 7 ноября.