Минфин Украины внепланово предложит рынку валютные ОВГЗ

Минфин Украины внепланово предложит рынку валютные ОВГЗ

В ведомстве сообщили о внеплановом аукционе по продаже двухлетних валютных бумаг.

Министерство финансов Украины на внеплановых аукционах в четверг предложит рынку двухлетние гривневые и годичные валютные облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), говорится в сообщении на сайте ведомства. Согласно декабрьскому графику, плановый аукцион по продаже двухлетних валютных бумаг должен пройти 16 декабря.

Как сообщалось, ранее на этой неделе Минфин привлек 1,504 млрд грн на плановом аукционе во вторник и 1,5 млрд грн - на внеплановом в среду. Оба раза на продажу выставлялись двухлетние гривневые бумаги, а единственный покупатель приобретал их под 17,6% годовых.

После сообщения Financial Times в среду утром о том, что Украине необходимо в течение ближайших недель дополнительно выделить $15 млрд для предотвращения финансового коллапса, котировки еврооблигаций Украины существенно упали, в результате чего, в частности, доходность суверенных бумаг с погашением в сентябре 2015 года превысила 45% годовых.

Согласно данным Минфина, в нынешнем году ему удалось разместить валютных ОВГЗ на $662,5 млн и EUR40 млн, тогда как выплаты по ним составили: $409,3 млн - по процентам и $2,398 млрд - в счет погашения.

Последний раз Минфин смог продать двухлетние долларовые ОВГЗ в середине сентября на $8 млн под 8,1% годовых, тогда как подобный октябрьский аукцион завершился безрезультатно.