Стоимость лицензии на продажу алкоголя и сигарет может увеличиться

Стоимость лицензии на продажу алкоголя и сигарет может увеличиться

Депутаты ВР Украины предлагают повысить стоимость лицензии на продажу алкоголя и сигарет в 5 раз.

Ряд депутатов предлагают парламенту повысить стоимость лицензии на оптовую продажу алкоголя и табачных изделий в пять раз - до 2,5 млн грн. Соответствующий проект закона зарегистрирован 16 декабря под №1488. Авторами законопроекта являются депутаты Анна Гопко, Виктор Кривенко, Татьяна Острикова (фракция "Самопомич") и Олег Мусий (фракция "Блок Петра Порошенко").

Согласно проекту закона, лицензию на розничную торговлю алкоголем предлагается повысить с 8 до 40 тыс. грн, сигарет - с 2 до 10 тыс. грн. Авторы законопроекта предлагают взимать лицензионную плату на розничную торговлю табачными изделиями не с места торговли, а с каждого кассового аппарата, так же, как плату за лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками.

Документом предусмотрено исключить положение об отдельных лицензиях на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта).

Как сообщалось, вышеуказанная группа депутатов также предложила парламенту значительно повысить ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты с целью приблизить их к европейской системе налогообложения.