Венесуэла хочет выйти из ОПЕК

Автор
Венесуэла хочет выйти из ОПЕК

Падение цен на нефть заставляет Венесуэлу задуматься о выходе из ОПЕК.

Резкое снижение цен на нефть заставляет Венесуэлу задуматься о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поскольку в сложившейся ситуации она теряет больше прочих государств-участников картеля, считает директор направления нефти и природного газа Frost & Sullivan Карл Ларри.

"Чем больше падают нефтяные цены, тем серьезнее Венесуэле придется рассматривать вопрос о выходе из ОПЕК", - заявил эксперт в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, Венесуэла уже утратила часть связей с Россией, потенциально может потерять и часть связей с Кубой после восстановления дипотношений последней с США. При этом Каракасу все еще приходится соблюдать квоты и требования ОПЕК.

"На этот момент отказ от участия в ОПЕК становится для Венесуэлы почти выгодным; она сконцентрируется на Латинской Америке и, возможно, будет работать над усилением связей с США", - полагает К.Ларри.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), для бездефицитного бюджета Венесуэле требуются цены на нефть на уровне $120 за баррель. В ходе торгов в среду нефть марки WTI подорожала до примерно $57 за баррель, Brent - до $62,1.