Облсовет отказал предприятиям с Донбасса в разработке недр Харьковщины

Облсовет отказал предприятиям с Донбасса в разработке недр Харьковщины

Сессия Харьковского облсовета отказала в выдаче разрешений на разработку недр предприятиям с Донбасса: "Кубгаз Борова" и "Шахта им.Засядько"

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Отказ принят вопреки позиции руководителя профильной комиссии облсовета Олега Шаповалова, выступившего в защиту этих предприятий.

"Кубгаз" - предприятие с канадскими и польскими собственниками. После того, как они отказались платить налоги в Луганске, им сожгли офис и заблокировали добычу газа. Когда они переехали в Харьковскую область, им предложили участвовать в социальном развитии области. Компания выделила 8 млн.грн. на строительство газопровода в Зачепиловском районе и начала стройку", - отметил Шаповалов.

Что касается шахты им. Засядько то, по словам Шаповалова, "в Харькове открыто подразделение шахты, чтобы платить здесь налоги".

"В качестве вклада в социальное развитие области шахта пробурила в трех поселках три водяные скважины, отремонтировала три дороги, привела в порядок свалку твердых бытовых отходов", - добавил Шаповалов.

Тем не менее, сессия прислушалась к мнению депутата Александра Бандурки, что эти вопросы нужно доработать: "они внесены в повестку дня без рассмотрения на комиссии".

Как сообщал ранее Укринформ со ссылкой на ГУ Миндоходов в Харьковской области, полтысячи предпринимателей и юридических лиц из зоны АТО перешли на учет в налоговые инспекции Харьковщины, где им оперативно, в течение двух дней, предоставляют услуги по перерегистрации объектов хозяйствования.