Колобов рассказал, когда поднимут цены на газ для населения

Колобов рассказал, когда поднимут цены на газ для населения

Правительство хочет добиться разрешения синхронизировать вопрос повышения тарифов на газ.

Правительство хочет добиться от МВФ разрешения синхронизировать вопрос повышения тарифов на газ для населения с реформированием энергетической отрасли на период в 5 лет, когда планирует перекрыть потребления собственной добычей. Вопросы выполнения Украиной обязательств перед МВФ о повышении тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. Об этом в интервью СМИ сообщил Министр финансов Украины Юрий Колобов.

"Наша позиция такова: вопрос повышения тарифов - очень социально-чувствительный для наших граждан. И наше население в большинстве своем пока не может оплачивать рыночную цену. Тем более ту, которую мы сейчас платим, - самую высокую в Европе. Поэтому мы очень активно сегодня работаем, чтобы значительно снизить этот рыночный уровень газовых цен за счет собственных усилий, возможностей и ресурсов. Мы рассказали коллегам из МВФ, что уже сделано по наращиванию внутренней добычи, энергоэффективности, альтернативных источников (в частности, сейчас работаем над проектом замещения в промышленности газа на угольную пыль). Мы показали, что вопрос не стоит на месте, и нашли понимание.

Поэтому я считаю, что, когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с процессами реформирования энергетической отрасли, которые происходят у нас сейчас, в перспективе до 5-и лет. К тому времени, когда мы сможем собственной добычей закрывать потребления населением газа", - объяснил Ю. Колобов.