В "Газпроме" подтвердили получение второго транша от "Нафтогаза"

В "Газпроме" подтвердили получение второго транша от "Нафтогаза"

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 2-й транш в $1,65 млрд во исполнение брюссельских договоренностей.

НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа, сообщила пресс-служба госхолдинга в ночь на среду.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов вечером в среду подтвердил Агентству газовой информации (АГИ) получение средств: "Только что получили", - сказал он. Он добавил, что "вопрос о поставках в январе открыт, так как предоплату не получили". Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен "Нафтогазом" 4 ноября.

Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, "Нафтогаз" двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года.

Как сообщалось, Украина, Россия и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления на Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.