В "Самопомочи" предлагают сэкономить на Прокуратуре, ВР и МВД

В "Самопомочи" предлагают сэкономить на Прокуратуре, ВР и МВД

Фракция "Самопомич" предлагает сократить расходы на содержание аппарата Верховной Рады, а также на обеспечение функций Прокуратуры и МВД.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Проанализировав расходную часть бюджета, мы предлагаем сокращение на 1,3 млрд расходов на Прокуратуру. Ведь за 10 месяцев 2014 году на нее было потрачено - 2 млрд грн. Учитывая, что в 2015 году ее функции будут уменьшены, то нелогично увеличивать ей финансирование", - констатировала депутат фракции Виктория Войцицкая.

Кроме того, в "Самопомочи" предлагают не увеличивать бюджет милиции, и тоже установить его на уровне прошлого года.

"Это экономия более 4 млрд грн. Наши предложения обусловлены уменьшением численности личного состава МВД. И эти средства мы предлагаем передать в местные бюджеты, как субвенция на обеспечение так называемой "муниципальной милиции", которой будут делегированы полномочия ГНС, ППС, службы участковых инспекторов и т.д. ", - сообщила она.

Также депутаты предлагают направить средства, предусмотренные на медицинское обеспечение работников органов внутренних дел на военные госпитали, а деньги на дошкольное образование и мероприятия по внешкольной работе с детьми сотрудников МВД - в Министерство образования. По их словам - это суммарно около 700 млн грн.

При том, Войцицкая отметила, что предложения по сокращению расходов не касаются бюджета на Нацгвардию.

"Мы предлагаем рационализировать расходы. В том числе, и Аппарата Верховной Рады, в частности нам не понятна целесообразность такого количества охраны в админзданиях, содержание автопарка, расходования средств на такие издания как "Народный депутат", которое за государственные средства печатаются на ламинированной бумаге. В целом речь идет почти о полмиллионе гривен. То же касается Государственного управления делами, на общие расходы которого заложено почти миллион", - подчеркнула парламентарий.