Китай начал строить газопровод за $20 млрд

Китай начал строить газопровод за $20 млрд

Стоимость проекта превысит $20 млрд, что на четверть выше показателя российского газопровода "Северный поток".

Из строящихся и проектируемых газопроводов китайский проект уступает по стоимости только Аляскинскому, который оценивается в $26 млрд. Длина китайского трубопровода, который начнется в Хоргосе Синцзян-Уйгурского автономного района и завершится на берегу Восточно-Китайского моря в городе Фучжоу, составит 7378 км, он соединит 10 провинций страны. Газопровод будет состоять из основной трубы и восьми ответвлений.

Ожидается, что строительство завершится в 2015 г. Пропускная способность трубопровода составит 30 млрд кубометров газа в год. Из них 25 млрд будут поставляться из стран Центральной Азии, а еще 5 млрд - из Синьцзяна.

Инвестировать в строительство газопровода будут крупнейшая национальная нефтегазовая корпорация CNPC, металлургическая Baosteel и Фонд социального страхования. Кроме того, проект открыт для частных инвестиций.

Первый газопровод системы Запад-Восток был построен в 2004 г. по маршруту из Синьцзяна в Шанхай. Второй начнет работу к концу текущего года, его мощность составит также около 30 млрд кубометров. Он начинается тоже в Синьцзяне, однако его конечной точкой является провинция Гуандун на юге страны.