МВФ объяснил Украине, как следует повышать цены на газ

Автор
МВФ объяснил Украине, как следует повышать цены на газ

МВФ рекомендует повысить цены на газ для населения Украины с одновременным увеличением помощи малоимущим.

Крупнейший кредитор Украины - Международный валютный фонд, в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим, говорится в обнародованном Фондом отчете.

"Поскольку стоимость импортированного газа растет, эта политика все больше и больше давит на государственные финансы, удерживает чрезмерное потребление энергии, затрудняет инвестирование в сеть поставок, а также подрывает рост внутреннего производства", - говорится в документе. Фонд сообщает, что практика продажи газа по заниженным ценам приводит к разбалансировке финансового состояния государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины", который 2011 год завершил с расходами в размере 135 млрд грн при доходах в 114 млрд грн.

В отчете под названием "Газовая ценовая политика Украины: Распределительные последствия повышения тарифов" отмечается, что увеличение тарифов на газ для населения, к примеру, на 20% приведет к сокращению потребления газа на уровне 5% и тепла - на 3%. "Расчеты показывают, что повышение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем, четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для повышения энергоэффективности", - заявляет Фонд.

МВФ акцентирует внимание на том, что при нынешней политике правительства 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают никакой социальной помощи на коммунальные услуги. В то же время, около 30% государственных льгот населению распределяется богатым. Ликвидация подобных преимуществ освободит почти 0,2% ВВП для адресной социальной помощи бедным или представителям среднего класса, но при этом мало повлияет на благосостояние более богатых украинцев. После одобрения 2-летней программы stand-by летом 2010 года Украина получила от МВФ 1-й транш в размере 1,89 млрд дол. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд дол.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. На состоявшемся в конце прошлой недели в Токио заседании Совета управляющих МВФ и Всемирного банка представители Правительства Украины заявили о необходимости продления действующей программы сотрудничества с Фондом, а не разработки новой.

"Главная тема на переговорах - это продление уже существующей программы, которая заканчивается в конце 2012 года, но имеет все шансы быть продолженной и в 2013 году. Думаю, что мы возобновим переговоры с МВФ после окончания избирательной кампании на Украине", - сообщил в понедельник в интервью Deutsche Welle первый вице-премьер Валерий Хорошковский.