Экономика Китая замедлилась до минимального

Автор
Экономика Китая замедлилась до минимального

Рост экономики Китайской Народной Республики в 2014 году снизился до 24-летнего минимума, целевой показатель не был выполнен впервые за 16 л

Таковы факты, представленные во вторник, 20 января, на пресс-конференции Госстатуправления КНР в Пекине, сообщает корреспондент Укринформа.

«По итогам 2014 года рост ВВП КНР составил 7,4%. Объем национального ВВП достиг 63,646 трлн юаней (10,4 трлн долл)... Зафиксирован самый низкий с 1998 года показатель экономического роста”, - констатировали в Госстатуправлении.

Вместе с тем, власти призывают сохранять оптимизм по поводу развития экономики КНР и активно инвестировать в нее. “Экономика поддерживает устойчивый рост в условиях новой нормы, имея позитивные перспективы стабильного роста при оптимизации структуры, повышении качества и улучшении социального благосостояния”, - заверил представитель управления Ма Цзяньтан.

Рост промышленного производства сократился до 8,3% против 9,7% в 2013 году. Рост инвестиций составил 15,7%. Объем розничных продаж достиг 26,24 трлн юаней при 12-процентном увеличении.

Целевой показатель роста ВВП на минувший год составлял 7,5%. Он не был достигнут впервые за последние 16 лет. Экономисты объясняют это, в первую очередь, некоторым сокращением темпов роста внутреннего потребления, медленным восстановлением после мирового кризиса, а также замедлением темпов роста на строительном рынке. Инвестиции в строительный сектор за минувший год выросли на 10,5%, достигнув отметки в 9,5 трлн юаней, тогда как продажи недвижимости сократились на 7,6% и составили 1,21 млрд кв.м. В стоимостном исчислении объем продаж обвалился на 6,3%, составив 7,63 трлн юаней.