Россия и ЮАР подпишут меморандум о рыболовстве

Автор
Россия и ЮАР подпишут меморандум о рыболовстве

Россия и ЮАР подпишут меморандум о взаимопонимании в области рыболовства в конце 2012 года.

Россия и Южно-Африканская Республика договорились о подписании меморандума о взаимопонимании между Росрыболовством и департаментом сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР в конце 2012 года. Об этом сообщил журналистам руководитель "Росрыболовства" Андрей Крайний.

Сразу после подписания меморандума планируется начать разработку соответствующего соглашения между ведомствами 2-х стран. Среди основных направлений взаимодействия России и ЮАР – борьба с ННН-промыслом (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел), сохранение водных биоресурсов, научные исследования, аквакультура и образование. Кроме того, данный регион был традиционным для российских рыбаков, но в последние 15-20 лет он не использовался в полной мере, теперь же речь идет об активизации вылова рыбы российскими рыбаками у побережья ЮАР.

Кроме того, А. Крайний сообщил о развитии российско-намибийского сотрудничества в области рыболовства. Так, российская сторона будет готовить намибийских специалистов в области аквакультуры, рыбопереработке и в ряде других областей. Кроме того, Россия и Намибия планируют создание совместного предприятия, которое будет наделено квотами на вылов водных биоресурсов.

Глава "Росрыболовства" также прокомментировал положение дел в российско-норвежском сотрудничестве в области рыболовства: "На прошедшей в Тронхейме сессии российско- норвежской комиссии по рыболовству мы договорились, что в состоянии дать российским и норвежским рыбакам общедопустимый улов трески в размере 1 млн тонн в 2013 году".

Продолжая тему международного сотрудничества, Крайний также поделился опасениями" Росрыболовства", возникшими в связи со вступлением страны в ВТО: "Нас волнует ситуация с рыбоперерабатывающими предприятиями: мне кажется, они не очень готовы к конкуренции в условиях ВТО. Мы опасаемся, что на территорию страны хлынет поток дешевой и некачественной рыбы из Китая и Вьетнама, но уверенны, что даже в рамках ВТО у государства есть возможности поставить на ее пути административные барьеры".