Яресько: Инвесторы переоценивают риски в Украине

Автор
Яресько: Инвесторы переоценивают риски в Украине

Рынки и инвесторы переоценивают риски, существующие в Украине.

Такую точку зрения выразила министр финансов Наталия Яресько во время дебатов Всемирного экономического форума в Давосе в среду, передает корреспондент Укринформа.

"Украина часто становилась объектом переоценки наших рисков. Если вы посмотреть на экономическую ситуацию, она систематически переоценивается, с моей точки зрения, с кризиса 2008 года", - сказала Яресько.

Она подчеркнула, что тогда Украине также прогнозировали дефолт, который так и не произошел. Украина продолжила платить по счетам и продолжила быть ответственным заемщиком", - сказала министр.

По ее мнению, причиной переоценки рисков является недооценка стойкости и силы украинского народа, а также его готовности и желания заплатить цену за изменения в стране.

По словам министра, рынки также не могут адекватно оценить все те изменения и реформы, которые происходят в Украине. "Они просто смотрят на статистику и цифры, а не на человеческий элемент, который в Украине, возможно, был одним из основных факторов, что вызывает ошибочную оценку рынками рисков. Как нация сегодня Украина сильнее, чем ее оценивают рынки", - подчеркнула Яресько.

Она также считает, что инвесторы реагируют на собственные рыночные аппетиты и склонны поддаваться массовому поведению.